Виртуальный коворкинг

Ещё в 2008 году в Екатеринбурге на пике популярности  был coworkiing офис "Башня" в личном блоге одного из учредителей этого офиса появилась статья о виртуальном коворкинге (VC: Virtual Coworking). Мне идея виртуального коворкинга очень понравилась. 
Хочу процитировать Алексея Глазкова в его статье VC: Vitual Coworking.....Ровно в 10:00 ты заходишь в свой домашний кабинет, включаешь ноутбук и подключаешься к сети. Проверив почту, ты загружаешь рабочую среду “MyVCOffice”… картинка на экране меняется на флеш-ролик с твоим любимым видом офиса: большой светлый зал с раскиданными вдоль стен рабочими столами, с дымящимися зданиями-близнецами, видимыми через стеклянную заднюю стену, и торчащую там же Статую свободы с вывеской “Arbaiten!!!”. Посреди зала стоит проектор, на котором можно просмотреть сегодняшний обзор новостей, презентацию месячных решений по общим проектам или последние комиксы Джима, которыми засматривается весь ваш виртуальный офис.Когда ты заходишь, за вторым столом в правом ряду появляется парень в сером пиджаке спортивного кроя, который попивает кофе и смотрит в монитор. Над головой парня горит зеленый огонек и надпись “в офисе”. Это ты. За соседним столом ты видишь девушку в розовой кофте со статусом “занята”: неудивительно, ведь в это время в Чикаго почти уже ночь, и Анжела подбивает последние данные, чтобы наконец свалиться в постель. Хотя, в реале она давно в постели, а в “офисе” сидит со своего ноутбука.Щелкнув на одной из кнопок внизу экрана, ты переключаешься на кабинет дизайнеров. У их кабинета совсем другая тема, скорее похожая на всем известную студию Лебедева (что неудивительно: Александр, дизайнер из Бельгии, какое-то время проходил у Лебедева стажировку и до сих пор ностальгирует по тем временам). Кстати, интересный момент: стажеру отдела дизайна не хватило места в виртуальном офисе, и Саша “посадил” его на стул возле входа. Ты щелкаешь на картинку увлеченно ботающего стажера и пишешь в окне появившегося чата:
- Привет, Андрей! Как дела, что нового?
- Все ок, вот соорудил новую тему, – отвечает он. – можешь скачать с проектора.На проекторе, который в этом кабинете – висит под потолком, ты видишь новую тему: офис в мексиканском стиле. Щелкнув на кнопке “Добавить”, ты выбираешь его для установки в “своем” кабинете. Действительно, интересно  Стены – почему-то глиняные, стеклянная стена с видом горящих «близнецов» сменилась большим мятым постером с видом Теотиуакана и парой новых столомест по бокам, твой стол теперь третий слева, повсюду одеяла-пончо, все в широких шляпах, а статус “отсутствую” у Жени, местного анатилика, показывает спящего мексиканца с вылетающими из его рта “Z-z-z”. Сиеста – это священно, и ты решаешь не трогать пока Женю, хотя и знаешь, что на самом деле он просто “отсутствует более 15 минут”, что значит проведение им анализа статистики по вашим проектам на другом, “рабочем” компьютере – у себя, в реальном офисе во Франции.


Щелкнув на появившейся стопке бумаги и книг на своем столе, ты просматриваешь появившийся список дел и событий. Так, Антон через 5 минут (вовремя заглянул, блин!) собирает конференцию, Слава организовал рассылку релизов по данным пользователей встроенного в “VCOffice” СУПа, а также настроил наконец »систему управления знаниями и идеями» и попросил Александра разработать по-быстрому тему “Библиотека”. В твоих задачах на сегодня значится: обзор тенденций в LTT-секторе – со статусом “Важно!” и пара звонков – с приоритетом “Нормальный”. Ну, все ок.


Щелкнув на проектор, ты заставляешь “камеру” “наехать” на него и присоединяешься к видеоконференции Антона, организованную по встроенному в MyVCOffice Skype`у. Работа началась.


Вот такая картинка – мне по душе, и она вполне реальна.....Конец цитаты.


В моём случае идея пока находится на уровне концепции и я намерен выкладывать по этой тематике информацию которую найду. Это и программные инструменты и идеи и может быть уже готовые решения. И я не против если кто то из читателей блога добавит свои мысли на этот счёт.